О вреде религий!,ч.1

Ответить
Bliss

О вреде религий!,ч.1

#1 Сообщение Bliss » Ср фев 22, 2017 4:06 pm

Я не люблю религии, в любом их виде. И не потому, что они связаны с какими-то обрядами. А по другой причине: ты попадаешь в некую жестко расписанную структуру, где есть свои, давно установившиеся правила. О тонкостях тоже рассуждать не буду. Могу сказать только о том (но это глубоко мое личное мнение! А потому все обвинения в каком-либо экстремизме можете оставить при себе! ), что самая вредная, на мой взгляд, религия называется «Православие». И фишка тут не в том, что повисел парень на кресте, все искупил за нас, а далее по тексту. Самый главный вред именно этого направления в том, что ни одно религиозное течение не культивирует в человеке комплекс вины в том объеме, как это делает православное христианство. У католиков хоть исповедь имеется. Пошел, рассказал о всех своих движняках, и до следующего рассказа можешь спать спокойно.
НО! Есть еще такая фишка, как буддизм. Опять же, поскольку я лично не поклонник вообще никаких религий, то и призывать срочно изучить все деяния Будды тоже не собираюсь, тем более, что Будд этих было – вагон и маленькая тележка.
Маленькую симпатию к буддизму я имею совсем по другому поводу. Эти ребята говорят: буддизм – это не религия, это – система взглядов на жизнь. А вторая фишка – тебя никто не заставляет слепо во что-то верить, говорят: попробуй убедиться на практике в том, что наши заявления имеют под собой реальную почву. То есть чуваки даже за базар пытаются ответить, за что им отдельный респект и уважуха.

Ответить